「春日ロジャース」の紹介

春日ロジャースの「チーム方針」

春日ロジャースの選手は、野球を通じて「団結」「規律」「礼儀」を身につけ、全員が子供らしく、元気で明るく、健全な身体と心をもち続けると共に、少年野球を家族ぐるみで楽しめるチーム作りを考えています。

春日ロジャースの「あゆみ」

今から42年前(1974年)、初代監督の八木義美氏は、近所の子供数人が草野球をしながら「アウト」「セーフ」だともめている姿を見て、この子供達が健やかに育ってくれるようにと、ボランティア活動の一環として、チームを結成されたことが「春日ロジャース」の誕生の由来です。
今まで、悲喜苦楽さまざまな経験を経て、200名以上の卒団生を送り出しました。過去には、チームの存続まで危ぶまれる程、団員数の減少に悩まされた時期もありましたが、団員そして育成会メンバーの努力により危機が回避され、現在は団員数約30名のチームとして活躍しています。

春日ロジャース「過去の戦績」
(BEST4以上)

シニア

  • 2016年
    • 茨木市長杯:準優勝
  • 2014年
    • 茨木市春季野球大会:優勝(大阪大会出場)
    • 教育長杯     :準優勝
    • 茨木ライオンズクラブ旗杯争奪少年軟式野球大会:優勝
    • 茨木市夏季野球大会:3位(大阪大会出場)
    • 茨木市秋期野球大会:優勝(大阪大会出場)
    • 茨木市長杯:準優勝
  • 2013年
    • 茨木市春季野球大会:優勝(大阪大会出場)
    • 教育長杯     :優勝
    • 茨木市夏季野球大会:3位(大阪大会出場)
    • 茨木市秋期野球大会:優勝(大阪大会出場)
    • 茨木市長杯    :優勝
    • オリックス・バファローズCup:ブロック優勝
    •       (決勝リーグ出場:近畿大会BEST16)
    • 太鼓亭杯・佐野カップ少年野球大会:優勝
    • JA茨木市旗争奪少年軟式野球大会:準優勝
    • 大阪府知事杯(学童A)東淀川大会:優勝
    • 豊中豊友少年軟式野球大会
    •  (豊中市長杯・豊中南ライオンズクラブ杯):優勝
  • 2012年
    • 茨木市春季野球大会:優勝(大阪大会出場)
    • 教育長杯    :3位
    • 茨木市秋季野球大会:3位(大阪大会出場)
    • 茨木市長杯   :準優勝
  • 2010年
    • 教育長杯    :優勝
    • 茨木市秋季野球大会:3位(大阪大会出場)
  • 2008年
    • 市長杯     :準優勝
    • 40年会卒団記念 :準優勝
    • 読売新聞杯   :3位
  • 2007年
    • 教育長杯    :準優勝
  • 2006年
    • 市長杯     :3位
  • 2005年
    • 市長杯     :3位
  • 2004年
    • 市長杯     :準優勝
    • 教育長杯    :優勝
  • 2000年
    • 教育長杯    :敢闘賞
  • 1995年
    • 読売新聞杯   :3位
    • 市長杯     :3位
  • 1994年
    • 市長杯     :3位
    • 東芝工場長杯  :優勝
  • 1986年
    • 市長杯     :準優勝
    • 教育長杯    :準優勝
    • 読売新聞杯   :3位
  • 1985年
    • 教育長杯    :3位
    • 読売新聞杯   :3位
  • 1984年
    • 市長杯     :準優勝
  • 1983年
    • 市長杯     :3位
  • 1982年
    • 教育長杯    :3位
    • 読売新聞杯   :3位
  • 1981年
    • 市長杯     :優勝
    • 教育長杯    :優勝
  • 1980年
    • 市長杯     :準優勝
    • 教育長杯    :3位
    • 読売新聞杯   :優勝
  • 1979年
    • 教育長杯    :3位
  • 1977年
    • 市議長杯    :準優勝

ジュニア

  • 2016年
    • 茨木市長旗杯 :4位
    • 茨木市議長杯 :準優勝
  • 2015年
    • 茨木市長旗杯 :準優勝
  • 2014年
    • 市議長杯   :3位
    • 茨木市長杯  :4位
  • 2012年
    • 茨木市長杯  :優勝
    • 下辻杯    :優勝
    • 市議長杯   :優勝
    • 40年会ジュニア大会:3位
    • 茨木市学童二部:3位(大阪大会出場)
  • 2011年
    • 40年会ジュニア大会:優勝
    • <平成23年度 茨木市完全制覇>
    • 市長杯    :優勝
    • 市議長杯   :優勝
    • 茨木市学童二部:優勝(大阪大会出場:ベスト16)
    • 理事長杯   :優勝
  • 2010年
    • 市長杯    :優勝
    • 市議長杯   :3位
  • 2008年
    • 市議長杯   :3位
    • 茨木市学童二部:3位(大阪大会出場)
  • 2006年
    • 下辻杯    :優勝
    • 茨木市学童二部:準優勝(大阪大会出場)
    • 理事長杯   :準優勝
  • 2005年
    • 下辻杯    :3位
  • 2004年
    • 茨木市学童二部:3位(大阪大会出場)
  • 2003年
    • 市長杯    :準優勝
    • 市議長杯   :3位
  • 2002年
    • 市議長杯   :3位
  • 2000年
    • 市長杯    :3位
  • 1999年
    • 市長杯    :3位
    • 市議長杯   :3位
  • 1995年
    • 市議長杯   :3位
  • 1988年
    • 市長杯    :3位
  • 1984年
    • 市長杯    :準優勝
  • 1982年
    • 市議長杯   :3位
  • 1981年
    • 市長杯    :優勝
    • 市議長杯   :3位